CONFERENCISTAS – CIDIE 2017

tecnología,camara,junior,juan,manuel,lopera

JUAN MANUEL LOPERA

CEO de Aulas Amigas

dokuma3

ALFONSO PARRA

Especialista en innovación educativa en Latinoamérica.

dokuma4

LUCIA CORREA

Pedagoga con énfasis en Primaria Waldorf . Fundación Inti Huasi.

andres rivera

ANDRES RIVERA

Fundador del CEMLA

alfonso-torres

ALFONSO TORRES

Doctor en estudios latinoamericanos. Especialista en educación popular.

dokuma7

IGNACIO VIDAL

Director de Socialab

Descarga tu programación y visualizala desde tu dispositivo

 

10:00 – 12:00

AULA MULTIPLE

Inscripción y Feria Educativa Presentación de danzas Fundación Creciendo Unidos Director: Diego Quintero Grupo Maona Danza Colegio Magdalena Ortega de Nariño Director: José Ignacio Toledo

12:00 – 1:00 PM

Receso

AUDITORIO PRINCIPAL

1:00 – 1:30

Receso

1:00 – 1:30

Auditorio

Principal

Bienvenida al CIDIE2017: Presentación Centro Filarmónico de Teusaquillo Director: Fabian Leonardo Peñuela Rey

 

1:30 -1:50

 

 

Apertura: Los desafíos de la innovación educativa

Alexandra Calderón

CEO Dokuma Argentina

1:50 -2:10

 

 

El reto de enseñar en la era de la Innovación

Sandra Milena Chica -Directora Ejecutiva

Fundación Virtual Educa Colombia

2:10 -2:30

 

La innovación educativa en Colombia.

Carlos Lugo Director de Apropiación MIN TIC -Colombia

2:30 -2:50

 

 

Los desafíos del milenio Helene Papper (Francia)
Directora CINU Centro de Información de las Naciones Unidas Colombia, Venezuela, Ecuador.

Xavier Valdivieso Nossa
Gerente Comercial AdTech S.A. Lego Education Colombia

2:50 -3:20

REFRIGERIO

3:20 -3:50

Retos de la educación popular en Latinoamérica
Alfonso Torres Carrillo (Colombia)
Universidad Pedagógica Nacional

3:50 -4:20

 

Educación artística en el contexto chileno
Andrés Rivera (Chile)
Ministerio de las Culturas de Chile

4:20 -4:40

 

El papel de los maestros en la innovación educativa y el error en la incorporación de tecnología en el aula
Juan Manuel Lopera (Colombia)
CEO Aulas Amigas

4:50 – 5:10 PM

 

¿Cómo utilizamos la tecnología de forma disruptiva en la educación?
Sebastian Arbona (Argentina)
CEO Pizarra Blanca

5:10 – 5:40 PM

 

Emprendimiento: una forma de pensar
Ignacio Vidal (Chile)
Director Socialab Colombia

Julian Benavides (Colombia)
Coordinador proyectos Socialab

5:40 – 6:00 PM

Re-educar la mirada
Sebastian Gil Miranda (Argentina)
Fotógrafo

6:00 – 6:20 PM

Reinventar la biblioteca del siglo XXI
Jerome Delobelle (Francia)
Director Bibliotecas sin Fronteras

6:20 – 6:40 PM

La innovación educativa
Guillermo Alfonso Parra (Colombia)
Universidad Antonio Nariño

6:40 – 7:00 PM

CIERRE

8:00 – 8:15 AM

Impacto en los procesos formativos de la geometría utilizando un domo geodésico frecuencia 3
SENA Risaralda
Carlos Andrés Barco, Sandra Bonilla y Manuela Villegas Salazar

8:15-8:30 AM

 

Didácticas críticas y enseñanza de narrativas transmedia en el área de informática y tecnología.
Universidad Distrital
David Ricardo Martínez Durán

8:30-8:45 AM

 

 

Los saberes basados en la experiencia que ha construido el profesor de tecnología e informática asociados a la noción escolar de internet.
Universidad de Magdalena
Linda Patricia Acuña Acuña
Anderson José Britto Diazgranado

8:45- 9:00 AM

 

 

EI UVlverso como escenario de aprendizaje colaborativo virtual en 3D: una propuesta de investigación e innovación para los programas de diseño gráfico digital y publicidad de Ia Universitaria Virtual Internacional.
UVIRTUAL
Johanna Cabrera Barreto, Ana Milena Pinilla Jiménez y Carlos Eduardo Daza Orozco.

9:00 – 9:20

Preguntas

9:20 – 9:50

REFRIGERIO

9:50 – 10:05

 

Laboratorio de creación y experimentación en tecnologías educativas
1/4 TECH Colombia
Ana Muñoz

10:05- 10:20

 

Tecnología, una oportunidad para evolucionar en el aula
Núcleo Software SAS
Edison Andres Osorio

10:20- 10:35

 

Implementación de programas educativos basados en tecnologías de innovación en Colombia
Samsung
Cesar Ricardo Muñoz

10:35 – 10:50

 

Educar para la autonomía: retos en la sociedad de la información
Empiricus
Maria Alejandra Yepes

10:50 – 11:10

Preguntas

11:10 – 11:25

 

Construcción de experiencias virtuales a partir del bienestar y la permanencia estudiantil
UVIRTUAL
Zayda Viviana Bernal Forero

11:25 – 11:40

 

Proyecciones y dimensiones de una práctica profesional desde la virtualidad
UVIRTUAL
Hernán David Camargo Luque

11:40 – 11:55

 

 

Apuesta para romper lo tradicional de la presencialidad
Universidad Minuto de Dios
Leonardo Andrés Aguirre Cardona, Luz Helena Mendoza y Javier Enrique López Jaimes

11:55 – 12:10

 

Recursos educativos digitales en la educación física
Universidad Libre
Sonia Rocio Corredor Castro

12:10 – 12:30

Preguntas

12:30 – 1:30 

RECESO

1:30 – 1:45 

 

Plataformas de conectividad alternativa actualizables para brindar acceso vía wifi a contenidos académicos multimedia desde cualquier dispositivo móvil
Intersat
Edgar Ricardo Segura

1:45 – 2:00 

 

 

Un programa educativo que busca despertar en jóvenes colombianos su pasión por la ciencia y la tecnología.
Clubes de ciencia (CdeC-Col)
Maier Avendano, Juan Sebastian Osorio, Silvia Canas Duarte y Bryann Avendaño

2:00 – 2:15 

 

 

La tecnología como herramienta para la enseñanza de la probabilidad simple en eventos probables y equiparables, por medio de una aplicación para android.
Universidad Distrital
Jenny Vega, Patricia Cerero y Esperanza Beltrán

2:15- 2:30 

Formas de colaboración en la creación de redes educativas
Kaos y Simple7
Gustavo Niño Ramírez, Jean Paul Iglesias y Alexandra Calderón

2:30 – 2:50 PM

Preguntas

2:50 – 3:05 

Blockchain y Educación
Comunidad Bitcoin Argentina
Camilo Rodriguez Blanco

3:05 – 3:15 

Innovación educativa en la era de la inteligencia artificial.
Ermanno Parodi
Italia

3:15 – 3:30 

 

Iconografía física de la celosía y el diseño de estructuras: representaciones tecnológicas transformadoras de la visión socio-ambiental
IED Colegio Enrique Olaya Herrera
Julio Andrés Estupiñán

3:30 – 3:45 

 

El énfasis en biotecnología como escenario de inclusión en la educación de jòvenes y adultos del Colegio Distrital La Amistad en Bogotá, Colombia.
Colegio Distrital La Amistad
Javier Morales Bermúdez

3:45 – 4:05 

Preguntas

4:05 – 4:20

Desarrollo de la inteligencia cinético corporal en ambientes educativos. Una mirada desde la aventura y la emoción
Universidad Libre
Marco Vinicio Gutiérrez Casas

4:20 – 4:35

 

 

El movimiento como oportunidad de reconocimiento: Una experiencia de sistematización docente en tres instituciones educativas distritales.
IED La Estancia San Isidro Labrador
IED Julio Garavito Armero
IED Restrepo Millán
Lina Soraya Herrera Martinez

5:05- 5:25 

Preguntas

4:35 – 4:50 

La creatividad motriz elemento pedagógico en la educación
Evaldo Rafael Rubio Ortiz
Universidad Libre

4:50- 5:05 

 

Orientación vocacional: una experiencia de construcción desde y para la comunidad.
Universidad Nacional
Lina Gil Chaves

5:05- 5:25 

Preguntas

5 30 – 7 00
Auditorio principal

 

 

 

 

 

 

AUDITORIO PRINCIPAL

Natalia García – CEO Dokuma Colombia
Director de Formación de Docentes e Innovaciones Pedagógicas: David Alberto Montealegre Pedroza – SED Bogotá

Cierre Cultural:
Vissi d’arte -Colombia
Nancy Huérfano
Hermman Rosso
-Son melier – Música Andina
Universidad Libre de Colombia
Nombre grupo – Argentina
Natalia Fernandez
Julian Benavidez

8:00 – 8:15 AM

Auditorio

 

El desafío de construir comunidad desde un enfoque de pedagogías críticas.
IED Pablo Neruda
Mónica Rocío Barón Montaño, Luz Stella Cañón Cueca y Wilson Herlin Güiza Barrera

8:15-8:30 AM

 

Sistematización de experiencias innovadoras de jornada única y extendida.
Universidad Santo Tomas
Luis Enrique Jiménez Garzón

8:30-8:45 AM

 

 

La investigación en la escuela, experiencias significativas desde los estudiantes para la transformación institucional y social.
I.E.D. Tenerife Granada Sur. Bogotá
Juan Carlos Vasquez y Jaime Alberto Lozano

8:45- 9:00 AM

 

Reflexiones pedagógicas en torno a la construcción de subjetividades políticas y ciudadanías en la IED Alemania Unificada.
IED Alemania Unificada.
Lisandro de Jesús Terryl
Lia Ester Lemus

9:00 – 9:20

Preguntas

9:20 – 9:50

REFRIGERIO

9:50 – 10:05

 

De la academia a la práctica: Caracterización de experiencias de la Red de Prácticas Pedagógicas.
Universidad Minuto de Dios, Bogotá.
Olga Lucía García Jiménez, Ana Patricia León y Diego Bernardo Rendón

10:05- 10:20

 

Proyecto jóvenes excelentes y líderes para un nuevo Chocó.
Universidad Tecnológica del Chocó
Oscar Charry y Angelica Rodríguez

10:20- 10:35

 

Premio a la investigación e innovación educativa y pedagógica 2007-2015: Temas, motivaciones, preocupaciones y prácticas de los docentes innovadores de Bogotá.
Doctorado interinstitucional en educación: Universidad del Valle, Universidad Pedagógica Nacional, Universidad Distrital Francisco José de Caldas.
Catalina Rodríguez

10:35 – 10:50

 

Derribando muros: el arte y la tecnología al servicio de la transformación social.
Kiel creartiv
Natalia Fernández (Argentina)

10:50 – 11:10

Preguntas

11:10 – 11:25

 

Modelo Educativo Home School
Daniel Ramos, Sebastián Ramos y Denise Danielle Bourne

11:25 – 11:40

Proyecto Integral Tamacha
Fundación Talento 21
Maritza Lopez

11:40 – 11:55

 

 

Seminario interdisciplinar de socio-ecología: integrar y re-significar los saberes para la vida.
IED San Bernardino
Nicolás Andrey Martín y Sandra Gómez

11:55 – 12:10

Comportamientos ecociudadanos: hacia una pedagogía alternativa.
IED Nueva Esperanza
Luisa Castro y James Robledo

12:10 – 12:30

Preguntas

12:30 – 1:30 PM

RECESO

1:30 – 1:45 PM

Reflexiones desde la nueva sociologia de la infancia como aportes a la discusión de pedagogías alternativas en la FCU
Fundación Creciendo Unidos
Olga Lucia Diaz

1:45 – 2:00 PM

Proyecto La Libreta de Bocetos.
IED Marco Fidel Suarez
Jhonathan Virguez Rodriguez

2:00 – 2:15 PM

Proyecto de cine: Niños indígenas pensadores de cine y tradición dulce.
Fundación Raíces Vivas
Floresmiro Rodríguez Mazael

2:15- 2:30 PM

Dispositivo artístico: El cisne del arte”
Centro Comunitario de Salud Mental Casa de Pre Alta
Laura Rodríguez WIllamson (Colombia) y
Laura Lagos (Argentina)

2:30 – 2:50 PM

Preguntas

2:50 – 3:05 PM

Desafíos para la construcción de cultura democrática de la escuela.

Andrés Eduardo Díaz

3:05 – 3:15 PM

Enfoque diferencial en procesos educativos para población víctima del conflicto armado: algunos aspectos teóricos.
Universidad Minuto de Dios
William Orlando Rincón Oñate.

3:15 – 3:30 PM

Pedagogía socio – resiliente para la construcción de aulas de Paz.
Universidad Santo Tomas
Yeni García Beltrán

3:30 – 3:45 PM

Dibujo jovén del posconflicto.
Colegio IED. Minuto de Buenos Aires
Camilo Alberto Cardona Aguirre

3:45 – 4:05 PM

Preguntas

4:05 – 4:20 

El paradigma de la complejidad: Postulados de Edgar Morin para una enseñanza de la filosofía en la escuela del siglo XXI.
Universidad Antonio Nariño
Andrés Felipe Suárez López

4:20 – 4:35 PM

Pedagogía del caos
Asociación Aldeafeliz y Fundación Caordia
José Vicente Rubio

4:35 – 4:50 PM

Didáctica dialógica para una educación de calidad.
Universidad Libre
Rubén Darío Torres Ramírez

4:50- 5:05 PM

Proceso de ecoalfabetización
GAIA International
Nicolas Mendez Rubio

5:05- 5:25 PM

Preguntas

5:30- 7:00 

 

AUDITORIO PRINCIPAL

CIERRE CULTURAL

 

8:00 – 8:15 AM

Auditorio

 

Desarrollo de competencias económicas, financieras y ciudadanas desde el área de matemáticas en estudiantes de grado séptimo de la Institución Educativa Los Garzones de la ciudad de Montería.
Universidad de Córdoba.
Marines Machado Vidal.

8:15-8:30 AM

 

Planteamiento Didáctico en la Clase de Física a partir del Teatro de aula para formar
espíritu científico en estudiantes de grado décimo: GALILEO GALILEI, 400 años
después de la conquista el universo.
IED Restrepo Millan
Luis Guillermo Caro Pineda

8:30-8:45 AM

 

 

Enseñanza y aprendizaje del inglés como lengua extranjera: una apuesta por la inclusión social y la interculturalidad en el aula.
Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Laura Liliana Camelo Munevar

8:45- 9:00 AM

 

Secuencia didática basada en las representaciones múltiples
Universidad de Antioquia
Gustavo Adolfo Bonilla Perez

9:00 – 9:20

 

La unidad didáctica como sistema complejo que dinamiza la intervención en el aula y el aprendizaje significativo.

Universidad de Pamplona

Doris Vanegas Vanegas

Jairo Samuel Becerra Riaño

Rosa Aura Celis Duarte

9:20 – 9:50

REFRIGERIO

9:50 – 10:05

 

La ruta mágica de Ayelen
IED Gabriel García Márquez G
Janneth Serrador P
Liliana Sabroso
Amparo Parrado
Omaira Anacona
Diana Jazmin Bernal

10:05- 10:20

 

Incidencia de la Lectura Significativa en el desarrollo de Pensamiento Crítico en niños de educación primaria.
Corporación Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTO
Javier Rojas Calderón

10:20- 10:50

Proyecto los colores de mi música. Robinson Copete
Maestro nominado Premio Compartir 2017
Institución Educativa Colsubsidio Chicalá
Música

10:50 – 11:10

Preguntas

11:10 – 11:25

 

Elaboración de una ayuda aumentativa para una persona con parálisis cerebral
Cesar David Paez Nieto
Universidad Pedagógica Nacional

11:25 – 11:40

Uso en el salón de clase de contenidos audiovisuales accesibles a personas con discapacidad
AT medios

11:40 – 11:55

 

 

Estrategìas Didàcticas para el manejo del TDAH por parte de docentes de quinto de primaria de instituciones pùblicas de Tunja
INEM Carlos Arturo Torres de Tunja
Jeanette Erlinda Bohórquez Sáenz

11:55 – 12:10

Relación entre las prácticas pedagógicas y la neuroeducación: aportes de la neurociencia al currículo de educación inicial.
Universidad Pedagógica Nacional.
Camila Andrea Soto Parra.

12:10 – 12:30

Preguntas

12:30 – 1:30 PM

RECESO

1:30 – 2:15 PM

Taller vivencial. Los Retos de la generación actual
Proyecto Inty Huasi- Pedagogía waldorf
Lucia Correa Ramos

2:15 – 3:00 PM

Taller. Red colombiana de Colegios Fontán
Eduardo Yepes Salgado
Isamar María Rojas

3:00 – 3:45 PM

Taller vivencial ASIRI: Potencial creativo del educador.
Elvia Cuartas
Juanita Pérez
Fundación Villa Ananda

3:45- 4:30 PM

Taller. Modelo, Hacedores de Sueños
Caso de éxito.Biblioteca de la Creatividad
Fundación Biblioseo
Ivan Triana

4:30 – 5:15 PM

Auditorio

CIERRE CULTURAL 

Taller. Recordari. Una app para terminar con la discriminación de comunidades desplazadas de la educación y el diálogo
Centro Información Naciones Unidas CINU
ponente

8:00 – 8:45

Taller . El estudio de transformaciones rígidas en la construcción de personajes animados en geogebra.
Universidad Pedagógica Nacional
José Eliot Manrique

8:45 – 9:20

Taller construcción de polígonos y chryzodes con Scratch.
Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito
Michael Fabián Ramos Hernández

9:20 – 9:50

REFRIGERIO

9:50 – 10:05

 

Taller. Innovación en el aula
Aulas amigas

10:35 – 11:20

Taller Realidad aumentada ambientes inmersivos: acción ecológica para el rescate del humedal laguna de la herrera.
Gobernación de Cundinamarca
I.E.D. Tecnológico de Madrid
Ivonne Castillo Landinez, Edwin Andres Torres
Luis Guillermo Mendoza

11 20 – 12 30

Taller. Pizarra Blanca
Sebastian Arbona – Argentina

12:30 – 1:30

RECESO

2:15 – 3:00

Taller: Recordari. Una app para terminar con la discriminación de comunidades desplazadas de la educación y el diálogo Centro Información Naciones Unidas CINU

1:30 – 2:15

Taller: Desafíos en la co-creación de soluciones de impacto desde los espacios educativos.
Distancia cero.
Diana Duarte

8:00 – 8:45

Taller del programa de innovación educativa de Nariño . Parte I
Gobernación de nariño.

8:45 – 9:20

Taller del programa de innovación educativa de Nariño. Parte II
Gobernación de Nariño.

9:20 – 9:50

REFRIGERIO

9:50 – 10:35

Activación de Cuaderno pedagógico Violeta Parra 100 años: didácticas experimentales de escucha, etnografía, paisaje, exploración sonora para el aula
Mineducación Chile
Andrés Rivera

10:35 – 11:20

Kondoro, Estado del arte de la impresión 3D como herramienta en la educación: experiencias y propuestas , taller aplicado a Matemática.

11 20 – 12 30

Taller. Innova en el aula. Taller de ideación
1-4 teach
Ana muñoz

12:30 – 1:30

RECESO

1:30 – 2:15

Estado del arte de la impresión 3D como herramienta en la educación: experiencias y propuestas, taller aplicado a Ciencias Naturales.
Kondoro e Ixmatic

2:15 – 3:00

Taller. Número Áureo
Universidad Distrital
Jenny Vega
Patricia Cerero
Esperanza Beltrán

3:00 – 3:45

 Estado del arte de la impresión 3D como herramienta en la educación: experiencias y propuestas, taller aplicado a Ciencias Naturales.
Kondoro e Ixmatic

Escribenos

Dejanos tu consulta y responderemos tan pronto sea posible !

Not readable? Change text.